Евро упал к доллару до минимума с начала года: причина

Единая европейская валюта упала на 0,5%
 |  Автор: Ольга Опенько
Евро упал к доллару до минимума с начала года: причина
Иллюстративное фото / Getty Images

Курс евро к доллару упал до самого низкого уровня в этом году, поскольку Европейский центральный банк, похоже, собирается снизить процентные ставки раньше Федеральной резервной системы США. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте также: Курс валют на 11.04.2024: доллар снова выше 39 гривен

Единая европейская валюта упала на 0,5% до 1,0676 доллара, самого низкого уровня с ноября. Ожидается самое большое недельное падение по отношению к доллару почти за год - на 1,5%.

Падение последовало за подтверждением чиновников ЕЦБ, что их не пугает более осторожный прогноз в США, где высокие показатели инфляции спровоцировали изменения настроений. Это привело к тому, что трейдеры сделали ставку на то, что ЕЦБ снизит ставку на четверть пункта в июне.

Читайте также: Рост доллара в Украине: в НБУ назвали причину

Тем временем денежные рынки отодвинули ожидаемую дату начала смягчения политики Федеральной резервной системы на одно заседание, до сентября.

"Падение евро до 1,07 доллара говорит нам о том, что снижение ставок в июне является прогнозируемым. Прорыв этого уровня станет важным шагом на пути к 1,05", - сказал Брэд Бектел , глава валютного отдела Jefferies в Нью-Йорке. Евро, скорее всего, достигнет этого уровня примерно в то время, когда ЕЦБ начнет смягчать политику, добавил он.

Ранее мы писали, что в Национальном банке Украины предполагают, что в скором будущем встанет вопрос о перепривязке курса гривни к евро вместо  доллара.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK